Imprimer la page

Recommander cette page par mail

Taille par défaut du texte

Augmenter la taille du texte

Diminuer la taille du texte

/// Le conseil municipal

Le Conseil municipal

Christian RAYOT - Le Maire

 Jean LOCATELLI - Premier adjoint

Michelle MARI - Seconde adjointe

Jean-Marc PELLETIER - Troisième adjoint

Benaïssa AÏT TALEB - Quatrième adjoint

Anissa BRIKH - Cinquième adjointe

Virginie COTTET - Sixième adjointe

 

Les conseillers municipaux :

CORNEILLE Pierre
CHARPIAT Véronique
CHAUVIGNY Christelle
CHIESA Caroline
CREPIN Etienne
ENDERLIN François
FREZARD Claude
GUYON Sophie
LIGIER Agnès
MAZZOLA Nathalie
MENIGOT Gérard
OLEI Lise
REBER Gilbert
REGNAULT Christophe
RICHERT Sophie
ROTH Francis

Les commissions Municipales

 

LES COMMISSIONS MUNICIPALES
Et EXTRA-MUNICIPALES

Monsieur le Maire est d'office Président de toutes les commissions

 

COMMISSION EQUIPEMENT STRUCTURANT :


1- Aménagement du Château Kléber
Rapporteur : Jean LOCATELLI
Membres : Francis ROTH - Jean-Marc PELLETIER - Gilbert REBER - Michelle MARI - Caroline CHIESA - Pierre CORNEILLE

 

2- Bâtiment pour la petite enfance
Rapporteur : Sophie RICHERT
Agnès LIGIER - Nathalie MAZZOLA - Benaissa AIT-TALEB - Michelle MARI - Christophe REGNAULT.


COMMISSION TRAVAUX - URBANISME :

 

Rapporteur : Jean LOCATELLI
Membres : Pierre CORNEILLE - Claude FREZARD - Christophe REGNAULT - Gérard MENIGOT - Gilbert REBER - Michelle MARI.


COMMISSION ENFANCE - FAMILLE et VIE SCOLAIRE :

 

Rapporteur : Michelle MARI et Benaissa AIT-TALEB
Membres : Sophie RICHERT - Agnès LIGIER - Christophe REGNAULT


COMMISSION CULTURE - COMMUNICATION - ANIMATIONS CULTURELLES :

 

Rapporteur : Jean-Marc PELLETIER
Membres : Virginie COTTET - Gérard MENIGOT - François ENDERLIN - Christelle CHAUVIGNY - Agnès LIGIER - Gilbert REBER.


COMMISSION FINANCES :

 

Rapporteur : Anissa BRIHK
Membres : Michelle MARI - Virginie COTTET - Jean LOCATELLI - Benaïssa AIT-TALEB - Jean-Marc PELLETIER - Claude FREZARD - François ENDERLIN - Pierre CORNEILLE - Gilbert REBER.


COMMISSION FORETS-ENVIRONNEMENT :

 

Rapporteur : Claude FREZARD
Membres : Francis ROTH - Gilbert REBER - Virginie COTTET - Nathalie MAZZOLA - Gérard MENIGOT - Etienne CREPIN - Jean LOCATELLI

 

COMMISSION EXTRA-MUNICIPALE PROXIMITE - VIE DE QUARTIER :

 

Rapporteur : Pierre CORNEILLE
Rapporteur Sécurité Routière : Gilbert REBER
Membres : Gérard MENIGOT - Gilbert REBER - Véronique CHARPIAT - Sophie GUYON - Christelle CHAUVIGNY - Lise OLEI
Cette commission sera complétée ultérieurement.


COMMISSION ANIMATION/SPORTS - VIE ASSOCIATIVE :

 

Rapporteur : François ENDERLIN
Membres : Christophe REGNAULT - Véronique CHARPIAT - Gilbert REBER - Caroline CHIESA - Michelle MARI.


COMMISSION EXTRA MUNICIPALE POUR PREPARER LE CENTENAIRE DU 1er CONFLIT MONDIAL ET LE 70e ANNIVERSAIRE DE LA SECONDE GUERRE MONDIALE :

 

Rapporteur : Jean-Marc PELLETIER
Membres: Agnès LIGIER - Gérard MENIGOT - Gilbert REBER

Représentants de l'UNC : Paul DECHAUX - René LEUENBERGER - Robert MATHEY - Michel MOURAT.
Représentants du SOUVENIR FRANCAIS : Raymond CHARPIAT, Jean-Marie TRIBLE.
Représentant des MEDAILLES MILITAIRES : Emile BUISSON
Directrices d'écoles : Delfine GONCALVES, Nathalie JULLIEN et Françoise MEYER.

Cette commission peut être complétée ultérieurem